Engordei mais de 5kg pode ser devido o medicamento patz?

  • 1 Responder
  • Dr. Frederico Navas Demetrio
    99

    3 meses, 4 semanas atrás Dr. Frederico Navas Demetriorespondeu:

    Psiquiatras (São Paulo)

    "Patz" é o nome fantasia do indutor de sono não-benzodiazepínico zolpidem. O zolpidem pode, em apenas algumas pessoas, provocar aumento do apetite, este sim, responsável por um eventual ganho de peso. Mais raramente ainda, alguns pacientes que "lutam" contra o sono depois de tomarem medicação o zolpidem, podem apresentar crises de comer compulsivo, às vezes sem memória do ocorrido; esta pode ser outra causa do ganho de peso. O zolpidem deve ser tomado já deitado na cama, sendo a última coisa a ser feita antes de dormir, ou seja, não ler, não assistir TV, não fazer absolutamente mais nada depois de tomar o zolpidem, tomá-lo já na cama, fechar os olhos e esperar deitado e de olhos fechados o seu efeito.