Medicamentos: Bula Paracetamol Zydus Nikkho

Laboratório: Zydus Nikkho Farmacêutica Ltda

O que é Paracetamol Zydus Nikkho

INDI Estes medicamentos são indicados para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente e dor de garganta.

Antes de tomar Paracetamol Zydus Nikkho

Você não deve administrar mais do que a dose dose recomendada (superdose) para provocar maior alívio, pois pode causar sérios problemas de saúde. Você deve consultar seu médico se a dor ou febre continuarem ou piorarem, ou se surgirem novos sintomas, pois podem ser sinais de doenças graves. Gravidez e Amamentação Em caso de uso por mulheres grávidas ou amamentando, um médico deve ser consultado antes da utilização. Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgiãodentista. Uso em pacientes com problemas problema no fígado: Consulte seu medico antes de usar o medicamento. Paracetamol suspensão oral é uma preparação adequada apenas para uso pediátrico. Atenção: Este medicamento contém Açúcar, portanto, deve ser usado com cautela em portadores de Diabetes Não use outro produto que contenha paracetamol. A absorção de paracetamol é mais rápida em condições de jejum. Os alimentos podem afetar a velocidade da absorção, porém não a quantidade absorvida do medicamento. Página 2 de 4 Texto de Bula: paracetamol- paciente / Versão: 01 A interferência do paracetamol na metabolização metabolização de outros medicamentos e a influência destes medicamentos na ação e na toxicidade do paracetamol, em geral, não é relevante. Informe ao seu médico ou cirurgião-dentista cirurgião dentista se você está fazendo uso de algum outro medicamento. Muito raramente, foram relatadas tadas reações cutâneas graves em pacientes que administraram paracetamol. Os sintomas podem incluir: vermelhidão na pele, bolhas e erupções cutâneas. Se ocorrerem reações cutâneas ou piora de problemas de pele já existentes, interrompa o uso do medicamento e procure ajuda médica imediatamente.

Como tomar Paracetamol Zydus Nikkho

Uso oral. O paracetamol pode ser administrado independentemente das refeições. Paracetamol: Para utilizar o copo-medida, copo encha-o o até o nível correspondente em mL. A dose diária total de paracetamol não deve exceder tanto a dose de 75mg/kg quanto 4000mg no período de 24 horas. Crianças abaixo de 12 anos: a dose recomendada de paracetamol varia de 10 a 15 mg/kg/dose, com intervalos de 4-6 6 horas entre cada administração. Não exceda 5 administrações (aproximadamente 50-75 50 mg/kg), em um período de 24 horas. Para crianças abaixo de 11 kg ou 2 anos, consulte o médico antes do uso. Paracetamol: para uma posologia correta, administre a dose do medicamento de acordo com o peso da criança e o volume (mL) correspondente indicado no copo de medida. med Duração do tratamento: depende do desaparecimento dos sintomas. Consulte as tabelas abaixo para saber a dose correta. Paracetamol Suspensão Oral:[32 mg/ml] Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação médica ou de seu cirurgião-dentista.

Possíveis reações adversas Paracetamol Zydus Nikkho

Este medicamento pode causar algumas reações desagradáveis inesperadas. Caso ocorra uma reação alérgica, o medicamento deve ser descontinuado. desc Reação muito rara (ocorre em menos de 0,01% dos pacientes que utilizam este medicamento): urticária, coceira e vermelhidão no corpo, reações alérgicas a este medicamento e aumento das transaminases. Informe ao seu médico, cirurgiãocirurgião dentista ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso do medicamento. Informe a empresa sobre o aparecimento de reações indesejáveis e problemas com este medicamento através do Serviço de Atendimento ao Consumidor (SAC). 9. O QUE FAZER SE ALGUÉM USAR USAR UMA QUANTIDADE MAIOR DO QUE A INDICADA DESTE MEDICAMENTO? O uso de doses excessivas, acima das doses recomendadas (superdose) pode causar danos ao fígado. Em caso de superdose, procure ajuda médica ou um centro de intoxicação imediatamente. O suporte médico m imediato é fundamental para adultos e crianças, mesmo se os sinais e sintomas de intoxicação não estiverem presentes. Os sinais e sintomas iniciais que se seguem a uma dose potencialmente hepatotóxica de paracetamol são: anorexia, náusea, vômito, sudorese dorese intensa, palidez e mal-estar mal geral. Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento, procure rapidamente socorro médico e leve a embalagem ou bula do medicamento, se possível. Ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações. DIZERES LEGAIS Nº de Registro M.S. 1.5651.0048.001-4 1.5651.0048.001 Farmacêutica Responsável: Ana Luísa Coimbra de Almeida CRF-RJ nº 13227 Fabricado por: ZYDUS NIKKHO FARMACÊUTICA LTDA. Rua Jaime Perdigão, 431/445 Ilha do Governador Rio de Janeiro RJ CNPJ: 05.254.971/0008-58 Distribuído por: ZYDUS NIKKHO FARMACÊUTICA LTDA. Estrada Governador Chagas Freitas, 340 Ilha do Governador Rio de Janeiro - RJ CNPJ: 05.254.971/0001-81 Serviço de Atendimento ao Cliente 0800 282 9911 www.zydusbrasil.com.br N. Lote, Fabricação e Validade. Vide Cartucho. Página 4 de 4 Texto de Bula: paracetamol- paciente / Versão: 01

Conservação Paracetamol Zydus Nikkho

Paracetamol devem ser conservados em temperatura ambiente (entre 15°C e 30°C). Número de lote e datas de fabricação e validade: vide embalagem. Não use medicamento com o prazo de validade vencido. Para sua segurança, mantenha o medicamento na embalagem original. Paracetamol suspensão é um líquido de coloração vermelha, com sabor e aroma artificial de frutas. Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. medicamento. Caso você observe alguma mudança no aspecto do medicamento que ainda esteja dentro do prazo de validade, consulte o médico ou o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo. lo. Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das crianças.
Recomienda
Você tem dúvidas sobre saúde?

200 / 200

O número mínimo de caracteres para publicar são 15

Lembre-se
  • Seja breve e claro
  • Sua pergunta será anônima.
  • Em caso de urgência entre em contato diretamente com seu médico.