Medicamentos: Bula Paracetamol

Laboratório: Mariol Industrial Ltda

O que é Paracetamol

Este medicamento é indicado, em adultos, para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores leves associadas a artrites e cólicas menstruais. Em bebês e crianças é indicado para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente e dor de garganta.

Antes de tomar Paracetamol

Você não deve tomar mais do que a dose recomendada (superdose) para provocar maior alívio, pois pode causar sérios problemas de saúde. Você deve consultar seu médico se a dor ou febre continuarem ou piorarem, ou se surgirem novos sintomas, pois estes podem ser sinais de doenças graves. NÃO administrar este medicamento diretamente na boca do paciente. Uso com álcool: consumidores de doses abusivas de álcool devem consultar seu médico para saber se podem tomar paracetamol gotas ou qualquer outro analgésico. Gravidez e Amamentação Se você estiver grávida ou amamentando, consulte o seu médico antes de usar este medicamento. Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista. Uso em pacientes com problemas no fígado: Consulte seu médico antes de usar o medicamento. Uso em pacientes com problemas nos rins: Não há evidências de que pacientes com nefropatias apresentam metabolismo hepático alterado. Uso em idosos: Até o momento não são conhecidas restrições específicas ao uso de paracetamol gotas por pacientes idosos. Não existe necessidade de ajuste da dose neste grupo etário. Não use com outro produto que contenha paracetamol. Este produto contém o corante amarelo de TARTRAZINA que pode causar reações de natureza alérgica, entre as quais asma brônquica, especialmente em pessoas alérgicas ao Ácido Acetil Salicílico. A absorção de paracetamol gotas é mais rápida se você estiver em jejum. Os alimentos podem afetar a velocidade da absorção, mas não a quantidade absorvida do medicamento. A interferência do paracetamol na metabolização de outros medicamentos e a influência destes medicamentos na ação e na toxicidade do paracetamol, em geral, não é relevante. Informe ao seu médico ou cirurgião-dentista se você está fazendo uso de algum outro medicamento.

Como tomar Paracetamol

Uso oral. O paracetamol pode ser administrado independentemente das refeições. 1. Retire a tampa do frasco. 2. Incline o frasco a 90° (posição vertical). 3. Goteje a quantidade recomendada e feche o frasco após o uso. NÃO administrar este medicamento diretamente na boca do paciente. (*1ml corresponde a 14 gotas) A dose diária total de paracetamol não deve exceder tanto a dose de 75mg/kg quanto 4000 mg em um período de 24 horas. Crianças abaixo de 12 anos: 1 gota/kg até a dosagem máxima de 35 gotas. A dose recomendada de paracetamol varia de 10 a 15 mg/kg/dose, com intervalos de 4 a 6 horas entre cada administração. Não exceda 5 administrações (aproximadamente 50-75 mg/kg), em um período de 24 horas. Para crianças abaixo de 11 kg ou 2 anos, consultar o médico antes do uso. Adultos e crianças acima de 12 anos: 35 a 55 gotas, 3 a 5 vezes ao dia. A dose diária máxima de paracetamol é de 4000 mg (275 gotas) administrados em doses fracionadas, não excedendo a dose de 1000 mg/dose (55 gotas) com intervalos de 4 a 6 horas, no período de 24 horas. Duração do tratamento: depende do desaparecimento dos sintomas. Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação médica ou de seu cirurgião-dentista.

Possíveis reações adversas Paracetamol

Este medicamento pode causar algumas reações desagradáveis inesperadas. Caso você tenha uma reação alérgica, deve parar de tomar o medicamento. Reações muito raras (ocorre em menos de 0,01% dos pacientes que utilizam este medicamento): urticária, coceira e vermelhidão no corpo, reações alérgicas a este medicamento e aumento das transaminases. Informe ao seu médico, cirurgião-dentista ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso do medicamento. Informe também à empresa através do seu serviço de atendimento. 9. O QUE FAZER SE ALGUÉM USAR UMA QUANTIDADE MAIOR DO QUE A INDICADA DESTE MEDICAMENTO? O uso de doses excessivas, acima das doses recomendadas (superdose) pode causar danos ao fígado. Em caso de superdose, procure ajuda médica ou um centro de intoxicação imediatamente. O apoio médico imediato é fundamental para adultos e crianças, mesmo se os sinais e sintomas de intoxicação não estiverem presentes. Os sinais e sintomas iniciais que se seguem a uma dose potencialmente hepatotóxica de paracetamol são: anorexia, náusea, vômito, sudorese intensa, palidez e mal-estar geral. Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento, procure rapidamente socorro médico e leve a embalagem ou bula do medicamento, se possível. Ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações. DIZERES LEGAIS Nº Registro M.S.: 1.6241.0009 Responsável Técnico: Mauro Rezende Morais CRF-SP: 41315 Registrado, Fabricado e embalado por: MARIOL INDUSTRIAL LTDA Avenida Mario de Oliveira, 605 Distrito Industrial II. Barretos / SP CNPJ 04.656.253/0001-79 www.mariol.com.br Indústria Brasileira N° do lote, data de fabricação e validade: VIDE EMBALAGEM Siga corretamente o modo de usar, não desaparecendo os sintomas procure orientação médica. Histórico de Alteração da Bula Dados da submissão eletrônica Data do expediente 19/07/2013 No. Expediente 0584447139 Assunto 10459 GENÉRICO Inclusão Inicial de Texto de Bula RDC 60/12 Dados da petição/notificação que alterou a bula Data do N° do expediente expediente Assunto Data de aprovação Dados das alterações de bulas Itens da bula Todos os Itens Versões (VP/VPS) VP/VPS Apresentações relacionadas - Cartucho com frasco de 10 ml; - Cartucho com frasco de 15 ml; - Cartucho com frasco de 20 ml; - Caixa com 48 frascos de 10 ml (Emb. Hosp.); - Caixa com 96 frascos de 10 ml (Emb. Hosp.); - Caixa com 48 frascos de 15 ml (Emb. Hosp.); - Caixa com 96 frascos de 15 ml (Emb. Hosp.); - Caixa com 48 frascos de 20 ml (Emb. Hosp.); - Caixa com 96 frascos de 20 ml (Emb. Hosp.) 06/03/2014 10452 GENÉRICO Notificação de Alteração de Texto de Bula RDC 60/12 06/03/2014 10452 GENÉRICO Notificação de Alteração de Texto de Bula RDC 60/12 Retirada da informação: Conforme a ilustração abaixo do item: 6. COMO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?, pois na bula não contém nenhuma ilustração. VP - Cartucho com frasco de 10 ml; - Cartucho com frasco de 15 ml; - Cartucho com frasco de 20 ml; - Caixa com 48 frascos de 10 ml (Emb. Hosp.); - Caixa com 96 frascos de 10 ml (Emb. Hosp.); - Caixa com 48 frascos de 15 ml (Emb. Hosp.); - Caixa com 96 frascos de 15 ml (Emb. Hosp.); - Caixa com 48 frascos de 20 ml (Emb. Hosp.); - Caixa com 96 frascos de 20 ml (Emb. Hosp.)

Conservação Paracetamol

Você deve conservar paracetamol gotas em temperatura ambiente (entre 15°C e 30°C). Número de lote e datas de fabricação e validade: vide embalagem. Não use medicamento com o prazo de validade vencido. Guarde-o em sua embalagem original. paracetamol gotas é uma solução límpida, de coloração amarela, odor amargo. Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso ele esteja no prazo de validade e você observe alguma mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo. Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das crianças.
Recomienda
Temos 8 perguntas e respostas relacionadas com: Paracetamol
Você tem dúvidas sobre saúde?

200 / 200

O número mínimo de caracteres para publicar são 15

Lembre-se
  • Seja breve e claro
  • Sua pergunta será anônima.
  • Em caso de urgência entre em contato diretamente com seu médico.